婚前买的房子算夫妻共同财产吗?


  婚前买的房子是属于个人财产,不属于夫妻共同财产。如果是婚前买的房子,婚后夫妻共同还贷的,那么还贷的那部分属于共同财产,离婚时需要折算赔偿给对方。

  根据我国《婚姻法》第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。