劳动合同约定“发生工伤概不负责”有效吗?


  用人单位企图以劳动合同的方式与员工约定“发生工伤事故概不负责”是逃避责任的行为,是违法的,此约定也是无效的。用人单位一旦与职工建立起劳动关系,即负有为职工缴纳各种社会保险的义务,这是用人单位必须为职工支付的非工资成本,具有强制保险性质。

  如果在公司没有参加工伤保险期间,其职工发生了工伤事故的,公司应当按照规定的工伤保险待遇项目和标准为受伤职工支付各项费用。

  《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。

  《工伤保险条例》第二条规定,中华人民共和国境内的各类企业、有雇工的个体工商户(以下称用人单位)应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工(以下称职工)缴纳工伤保险费。中华人民共和国境内的各类企业的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例的规定享受工伤保险待遇的权利。

  《工伤保险条例》第六十条规定,用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由劳动保障行政部门责令改正;未参加工伤保险期间用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。