收养子女需要配偶同意吗?


  有配偶的人收养子女必须取得配偶的同意。根据法律规定,有配偶者送养或者收养子女都必须是夫妻共同送养或收养。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国收养法》第十条 生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。

  有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。