由被继承人抚养的非继承人可以获得遗产吗?


  在法定继承情况下,由被继承人抚养的非继承人在满足以下条件时,可以适当分得遗产: 1、缺乏劳动能力; 2、没有生活来源; 3、由被继承人抚养。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国继承法》第十四条 对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。