复婚必须办理登记吗?


  复婚只有依法办理的复婚登记,夫妻关系才算合法成立,法律才予以保护和承认。因此决定复婚的男女,仅仅恢复共同生活还是不够的,应该一起到婚姻机关办理复婚登记。

  相关法律可参考:《婚姻法》第28条规定:离婚后男女双方自愿恢复婚姻关系的,应到婚姻登记机关进行复婚登记。婚姻登记机关应予以登记。

  《婚姻登记办法》第8条规定:离婚后,男女双方自愿恢复夫妻关系的,必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记机关申请复婚登记,婚姻登记机关按照登记程序办理登记,发给《结婚证》,收回《离婚证》。