夫妻之间签订的借款协议有效吗?


  夫妻之间签订的借款协议是有效的。根据法律规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产。同时,司法解释认可夫妻之间订立借款协议。但注意约定应当采用书面形式,同时建议设定人保或物保,以确保债务人一旦无法履行债务时可保证债权得以实现。

  相关法律可参考:

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十六条 夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按照借款协议的约定处理。