夫妻一方死亡还能申请确定他们婚姻无效吗?


  即使夫妻一方死亡了,或者双方都死亡了,只要有法律规定的申请宣告婚姻无效的情形,在其死亡后一年内,生存一方或者利害关系人都可以向法院申请宣告他们的婚姻无效。

  相关法律可参考:

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第五条 夫妻一方或者双方死亡后一年内,生存一方或者利害关系人依据婚姻法第十条的规定申请宣告婚姻无效的,人民法院应当受理。