丈夫借给妻子的钱离婚时能要回吗?


  丈夫借给妻子的钱离婚时可按照借款协议的约定处理。根据法律规定,夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,视为处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按照借款协议的约定处理。

  相关法律可参考:

  《婚姻法司法解释三》第十六条 夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按照借款协议的约定处理。