父母可以申请撤销子女的婚姻吗?


  父母不能申请撤销子女的婚姻。根据法律规定,只有因胁迫而结婚的,受胁迫一方才能申请撤销婚姻,并且只能有该受胁迫的当事人本人申请。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国婚姻法》第十一条 因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第十条第二款 因受胁迫而请求撤销婚姻的,只能是受胁迫一方的婚姻关系当事人本人。