结婚时未达法定婚龄现在达到了该婚姻有效吗?


  结婚时未达法定婚龄,但现在达到了的,该婚姻从二人都达到法定婚龄时起有效。根据法律规定,向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。所以现在已达法定婚龄的,就不能再以次为由申请宣告婚姻无效。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国婚姻法》第十条 有下列情形之一的,婚姻无效:

  (一)重婚的;

  (二)有禁止结婚的亲属关系的;

  (三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;

  (四)未到法定婚龄的。

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第八条 当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。