缺角的纸币可以向银行兑换吗?


  一般情况下,缺角的纸币都可以向银行兑换。根据法律规定,凡办理人民币存取款业务的银行都有兑换残缺、污损人民币的义务,并且不能收取任何费用。但是兑换缺角的纸币有“全额”兑换和“半额”兑换两种情况:

  1、全额兑换;

  该缺角纸币能辨别面额,票面剩余四分之三(含四分之三)以上,其图案、文字能按原样连接。

  2、半额兑换。

  该纸币能辨别面额,票面剩余二分之一(含二分之一)至四分之三以下,其图案、文字能按原样连接。并且纸币如果呈正十字形缺少四分之一的,也是按原面额的一半兑换。

  另外,如果兑换的数额不足一分的,不予兑换。

  相关法律可参考:

  《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》第三条 凡办理人民币存取款业务的金融机构(以下简称金融机构)应无偿为公众兑换残缺、污损人民币,不得拒绝兑换。

  第四条 残缺、污损人民币兑换分“全额”、“半额”两种情况。

  (一)能辨别面额,票面剩余四分之三(含四分之三)以上,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额全额兑换。

  (二)能辨别面额,票面剩余二分之一(含二分之一)至四分之三以下,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额的一半兑换。

  纸币呈正十字形缺少四分之一的,按原面额的一半兑换。

  第五条 兑付额不足一分的,不予兑换;五分按半额兑换的,兑付二分。