残疾人就不用交个税了吗?


  残疾人仍要依法缴纳个人所得税。根据法律规定,残疾人的所得经有关部门批准,可以减征个人所得税,而不是可以免征个人所得税,所以残疾人仍要缴纳一部分个人所得税。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国个人所得税法》第五条 有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:

  一、残疾、孤老人员和烈属的所得;

  二、因严重自然灾害造成重大损失的;

  三、其他经国务院财政部门批准减税的。