口头协议降低工资有效吗?


  劳动者和用人单位仅以口头协议降低劳动者工资的,该协议不发生变更工资的效力。根据法律规定,用人单位与劳动者变更劳动合同应当采用书面形式。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国劳动合同法》第三十五条 用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。

  变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。