与已婚妇女同居属于重婚罪吗?


  与已婚妇女同居是否犯重婚罪要看具体的行为。如果属于不知情的或者只是非法同居但没有以夫妻名义在一起的,就不属于重婚罪。如果是明知道对方已结婚的,还在外面以夫妻名义同居的,就属于重婚罪。

  根据我国《婚姻法》第三条的释义规定,所谓重婚,是指有配偶的人又与他人结婚的违法行为。有配偶的人,未办理离婚手续又与他人登记结婚,即是重婚;虽未登记结婚,但事实上与他人以夫妻名义而公开同居生活的,亦构成重婚。明知他人有配偶而与之登记结婚,或者虽未登记结婚,但事实上与他人以夫妻名义同居生活,也构成重婚。不以夫妻名义共同生活的姘居关系,不能认为是重婚。

  我国《刑法》第二百五十八条规定,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。