未满十六周岁可以做暑假工吗?


  我国法律是禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人的,所以一般未满十六周岁的未成年人不可以做暑假工。通常情况下如果用人单位接收16周岁的未成年人做暑假工,一但发现是会以使用童工论处的。

  根据我国《劳动法》第十五条规定,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。

  文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。