犯过罪的人能担任公证员吗?


  犯过罪的人也可能能担任公证员。根据法律规定,只有因故意犯罪或者职务过失犯罪受过刑事处罚的人才不能担当公证员,除此之外的可以。

  相关法律可参考:《中华人民共和国公证法》第二十条,有下列情形之一的,不得担任公证员:(一)无民事行为能力或者限制民事行为能力的;(二)因故意犯罪或者职务过失犯罪受过刑事处罚的;(三)被开除公职的;(四)被吊销执业证书的。