取得强制许可后是否能独占使用该专利?


  取得专利实施强制许可后,不能独占使用该专利。根据法律规定,取得实施强制许可的单位或者个人不享有独占的实施权,并且无权允许他人实施。即取得专利实施强制许可后,只能实施该专利,并不能阻止他人实施该专利,也不能许可他人实施该专利。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国专利法》第五十六条 取得实施强制许可的单位或者个人不享有独占的实施权,并且无权允许他人实施。