申请强制许可后要向专利权人支付使用费吗?


  申请强制许可后要向专利权人支付使用费。根据法律规定,取得实施强制许可的单位或者个人应当付给专利权人合理的使用费,或者依照我国参加的有关国际条约的规定处理使用费问题。使用费的数额由双方协商;不能达成协议的,由国务院专利行政部门裁决。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国专利法》第五十七条 取得实施强制许可的单位或者个人应当付给专利权人合理的使用费,或者依照中华人民共和国参加的有关国际条约的规定处理使用费问题。付给使用费的,其数额由双方协商;双方不能达成协议的,由国务院专利行政部门裁决。