继承人有权利发表被继承人的作品吗?


  只要被继承人没有明确反对,继承人就有权利发表被继承人的作品。根据法律规定,如果作者(被继承人)没有明确说明该作品不发表的,那么在作者死后50年内,作品的发表权可以由其继承人或者受遗赠人行使。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国著作权法》第十九条第一款 著作权属于公民的,公民死亡后,其本法第十条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利在本法规定的保护期内,依照继承法的规定转移。

  《中华人民共和国著作权法实施条例》第十七条 作者生前未发表的作品,如果作者未明确表示不发表,作者死亡后50年内,其发表权可由继承人或者受遗赠人行使;没有继承人又无人受遗赠的,由作品原件的所有人行使。