作品原件持有人能发表该作品吗?


  在以下两种情况下,作品原件的持有人享有作品的发表权:

  1、作者在生前没有发表自己的作品的,在作者死后的50年里,既没有继承人又没有受遗赠人,此时作品原件所有人可以行使发表权;

  2、作品的作者身份不明,作品原件的所有人可以行使除署名权以外的著作权。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国著作权法实施条例》第十三条 作者身份不明的作品,由作品原件的所有人行使除署名权以外的著作权。作者身份确定后,由作者或者其继承人行使著作权。

  第十七条 作者生前未发表的作品,如果作者未明确表示不发表,作者死亡后50年内,其发表权可由继承人或者受遗赠人行使;没有继承人又无人受遗赠的,由作品原件的所有人行使。