油画原件所有人能不经作者同意展览该作品吗?


  油画原件所有人可以不经作者同意展览该作品。根据法律规定,虽然美术等作品原件所有权的转移,不代表作品著作权也转移,但是该作品原件的展览权由原件所有人享有。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国著作权法》第十八条 美术等作品原件所有权的转移,不视为作品著作权的转移,但美术作品原件的展览权由原件所有人享有。