法人解散后原由其享有的著作权怎么办?


  法人解散后,如果其享有的著作权还在法定的保护期内的,则该著作权由承受其权利义务的法人或者其他组织;没有承受其权利义务的法人或者其他组织的,由国家享有。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国著作权法》第十九条 著作权属于公民的,公民死亡后,其本法第十条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利在本法规定的保护期内,依照继承法的规定转移。

  著作权属于法人或者其他组织的,法人或者其他组织变更、终止后,其本法第十条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利在本法规定的保护期内,由承受其权利义务的法人或者其他组织享有;没有承受其权利义务的法人或者其他组织的,由国家享有。