单位使用职工完成的职务作品用付费吗?


  因为职务作品的著作权归属有两种情况,所以关于单位使用职务作品也有两种情况:

  1、职务作品著作权归公民享有;

  此时单位有权利在其业务范围内优先使用该作品,但是否需要付费法律并没有强制规定,当事人可以约定解决。并且,在作品完成两年内,未经单位同意,作者不得许可第三人以与单位使用的相同方式使用该作品。在此期间,经单位同意许可他人以与单位使用的相同方式使用的,所获报酬由职工和单位按约定分配。

  2、职务作品著作权归法人或者其他组织享有;

  此时单位可以给予作者奖励,而不用为使用作品支付使用费。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国著作权法》第十六条 公民为完成法人或者其他组织工作任务所创作的作品是职务作品,除本条第二款的规定以外,著作权由作者享有,但法人或者其他组织有权在其业务范围内优先使用。作品完成两年内,未经单位同意,作者不得许可第三人以与单位使用的相同方式使用该作品。

  有下列情形之一的职务作品,作者享有署名权,著作权的其他权利由法人或者其他组织享有,法人或者其他组织可以给予作者奖励:

  (一)主要是利用法人或者其他组织的物质技术条件创作,并由法人或者其他组织承担责任的工程设计图、产品设计图、地图、计算机软件等职务作品;

  (二)法律、行政法规规定或者合同约定著作权由法人或者其他组织享有的职务作品。