员工可以将完成的职务作品许可他人使用吗?


  只有在职务作品的著作权归该员工所有时,该员工才能将作品许可他人使用。并且,在作品完成两年内,未经单位同意,作者也不得许可第三人以与单位使用的相同方式使用该作品。经单位同意许可第三人以与单位使用的相同方式使用该作品的,所获报酬由员工和单位按约定分配。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国著作权法》第十六条 公民为完成法人或者其他组织工作任务所创作的作品是职务作品,除本条第二款的规定以外,著作权由作者享有,但法人或者其他组织有权在其业务范围内优先使用。作品完成两年内,未经单位同意,作者不得许可第三人以与单位使用的相同方式使用该作品。

  有下列情形之一的职务作品,作者享有署名权,著作权的其他权利由法人或者其他组织享有,法人或者其他组织可以给予作者奖励:

  (一)主要是利用法人或者其他组织的物质技术条件创作,并由法人或者其他组织承担责任的工程设计图、产品设计图、地图、计算机软件等职务作品;

  (二)法律、行政法规规定或者合同约定著作权由法人或者其他组织享有的职务作品。

  《中华人民共和国著作权法实施条例》第十二条 职务作品完成两年内,经单位同意,作者许可第三人以与单位使用的相同方式使用作品所获报酬,由作者与单位按约定的比例分配。

  作品完成两年的期限,自作者向单位交付作品之日起计算。