注册商标可以转让吗?


  注册商标可以转让,但是必须符合一定的法律程序。根据法律规定,注册商标所有人要转让自己的商标的,应该和受让人签订转让协议,并共同向商标局提出申请,受让人还必须保证使用该注册商标的商品质量。申请被商标局核准并予以公告后,受让人才从公告之日起享有商标专用权。

  相关法律可参考:

  《商标法》第三十九条 转让注册商标的,转让人和受让人应当签订转让协议,并共同向商标局提出申请。受让人应当保证使用该注册商标的商品质量。

  转让注册商标经核准后,予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。