翻译少数民族文字作品后发表要原作者同意吗?


  将以少数民族文字创作的作品翻译成汉语发表的,需要原作者的同意。根据法律规定,只有将以汉语创作的作品翻译成少数民族语言文字作品发表才不需要著作权人的同意。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国著作权法》第二十二条 在下列情况下使用作品,可以不经著作权人许可,不向其支付报酬,但应当指明作者姓名、作品名称,并且不得侵犯著作权人依照本法享有的其他权利:(十一)将中国公民、法人或者其他组织已经发表的以汉语言文字创作的作品翻译成少数民族语言文字作品在国内出版发行;